Рынок башенных кранов: структура, особенности, прогноз и тенденции рынка башенных кранов, факторы динамики, роста и развития рынка башенных кранов 22

рынок башенных кранов

Рынок башенных кранов представляет собой процессы и порядки приобретения башенных кранов потребителями у производителей.

Структура рынка башенных кранов


Размер рынка башенных кранов определяется размерами его отдельных сегментов, которые различаются:
- по особенностям сборки (оголовочные краны, безоголовочные краны, краны с подъемной стрелой, самоподъемные),
- по поворотным конструкциям (кран с верхним поворотом, кран с нижним поворотом),
- по грузоподъемности (менее 5 тонн, от 6 до 20 тонн, от 21 до 50 тонн, от 51 до 80 тонн, свыше 80 тонн),
- по областям применения (аренда, строительство, горнодобывающая промышленность, судостроительные верфи, коммунальные предприятия),

Динамика и прогноз рынка башенных кранов


Объем рынка башенных кранов будет расти в среднем на 7% до 2025 года. Ожидается, что к 2025 году мировые поставки достигнут более 40 тысяч единиц.
Росту рынка башенных кранов способствует рост объемов строительства и развития высотных коммерческих и жилых зданий как у нас в стране, так и во всем мире.
Большая грузоподъемность башенных кранов, по сравнению с другими традиционными вариантами механизмов подъёма грузов, будет поддерживать их использование, в основном, в городских строительных операциях.
Увеличение населения и быстрая урбанизация по всему миру создают потребность в эффективных объектах инфраструктуры, жилых домах и зданиях. Кроме того, растущие проекты модернизации инфраструктуры и расширение городов создают огромный спрос на башенные краны.
Развитие рынка башенных кранов немного сдерживается отсутствием квалифицированных и обученных операторов башенных кранов.

Общие обзор рынка башенных кранов


Основными драйверами роста рынка башенных кранов являются:
Рост объемов строительства высотных зданий по всему миру
Рост спроса на аренду кранов
Использование тяжелого оборудования на почтовых и грузовых верфях по всему миру
Восстановление строительного сектора
Развитие городской инфраструктуры
Высокий спрос на башенные краны для коммунального сектора
Проблемами роста и развития рынка башенных кранов являются:
Отсутствие опытных операторов
Высокая стоимость башенных кранов
Операционные проблемы из-за изменений окружающей среды

Особенности рынка башенных кранов по конструкции


Рынок башенных безоголовочных кранов набирает спрос благодаря безопасности и простоте обращения с новыми конструкциями кранов. Модели с плоским верхом имеют легкий и быстрый монтаж по сравнению с другими моделями из-за меньшего количества стыков стрелы, что приводит к огромной экономии средств. Эти виды башенных кранов подходят для работы на площадках с несколькими кранами и площадках с ограничениями по высоте. Эти краны легко разбираются и уменьшают помехи в случае работы нескольких кранов на ограниченной площади.
Использование безоголовочных моделей башенных кранов сэкономит стоимость приобретения нескольких кранов на различных строительных и горнодобывающих объектах. Модели с плоским верхом находят применение на перегруженных рабочих площадках, таких как аэропорты, электростанции и другое, что еще больше способствует росту отрасли.

Особенности рынка башенных кранов по поворотным механизмам


Поворотные краны с верхней опорой пользуются растущим спросом из-за их пригодности для строительства средних и высотных зданий и более длительных работ. Эти краны имеют стационарную конструкцию и опираются на конструкционные и стальные основания, что обеспечивает устойчивость при работе с тяжелыми грузами.
Растущие потребности в перемещении тяжелых грузов из одного места в другое в коммунальных и строительных отраслях увеличивают спрос на модели с верхним поворотом, что способствует дальнейшему развитию рынка башенных кранов. Несколько производителей в отрасли разработали различные модели, которые включают в себя функции крана с верхним поворотом.

Особенности рынка башенных кранов по грузоподъемности


Ожидается, что на рынке башенных кранов до 2025 год сегмент башенных кранов со средней грузоподъемностью от 6 до 20 тонн будет расти со среднегодовым темпом роста 8%. Сегмент набирает обороты благодаря доступности безоголовочным моделям кранов.
Некоторые виды погрузочно-разгрузочных операций в нефтегазовом и энергетическом секторах увеличивают спрос на эти машины.
Различные технические характеристики, сниженный уровень загрязнения и улучшенные интегрированные функции программного обеспечения поддерживают высокую степень использования оборудования, что способствует дальнейшему росту рынка башенных кранов.

Особенности рынка башенных кранов по применению


Быстрое расширение сектора недвижимости и появление высокотехнологичных инфраструктурных проектов поддерживают рост на рынке башенных кранов.
В мировой строительной индустрии эти машины становятся популярными благодаря способности эффективно работать на высотных строительных площадках.
Кроме того, чтобы удовлетворить растущий спрос на строительство и инфраструктуру, производители башенных кранов каждому клиенту предлагают башенные краны с индивидуальными характеристиками.
Эффективная поддержка клиентов и предоставление производителями башенных кранов для конкретных проектов способствуют росту строительных компаний на рынке башенных кранов.
Башенные краны находят применение при строительстве дамб, мостов и других объектов общественной и частной инфраструктуры.

Влияние региональных факторов на развитие рынка башенных кранов


Рынок башенных кранов растет быстрыми темпами благодаря все более широкому использованию эффективного грузоподъемного оборудования в коммунальных, горнодобывающих и строительных приложениях. В этих секторах используются передовые с технической точки зрения машины из-за растущего внимания контролирующих органов и клиентов к обеспечению более безопасных условий труда.
В европейских странах, например, есть несколько правил, связанных с безопасностью оборудования и рабочих, которые еще больше повышают спрос на современные модели башенных кранов и увеличивают спрос в отрасли.

Конкуренция на рынке башенных кранов


Ведущими игроками, работающими на рынке башенных кранов, являются компании, осуществляющие стратегии внедрения новых моделей, чтобы предлагать башенные краны с дифференцированными характеристиками, которые максимально точно удовлетворяют различные потребности клиентов.
Ведущие производители башенных кранов также включают передовые технические функции в новые модели, чтобы обеспечить высокую совокупную производительность и продуктивность работы башенных кранов.
Кроме того, производители предлагают расширенную поддержку клиентов через дистрибьюторов, торговых представителей и офисы продаж компании.

Тенденции рынка башенных кранов


Рынок башенных кранов является высококонкурентным из-за присутствия на нем крупнейших производителей строительного и промышленного оборудования по всему миру, постоянно работающих над улучшением всех характеристик башенных кранов и, соответственно, задающих направление развития этого рынка.
В отраслях, где применяются башенные краны, наблюдается потребность в большем количестве моделей с большой грузоподъемностью и способностью работать на ограниченных рабочих площадках. Это задает для производителей вектор развития в направлении стратегий разработки новых продуктов.
Поставщики башенных кранов работают над улучшением спецификаций кранов и обеспечением интеграции дополнительных функций безопасности для обеспечения безопасности рабочих и населения.
На рынке башенных кранов наблюдается огромный спрос на модели для аренды из-за высокой стоимости оборудования и отсутствия нескольких типов башенных кранов у одного подрядчика.
Мобильные строительные башенные краны мировой рынок мобильных и башенных кранов рынок башенных кранов