Грейдер: комплектация, стоимость грейдера

грейдер

Грейдер (или автогрейдер) представляет собой прицепную, либо самоходную землеройно-транспортную установку, относящуюся к классу дорожно-строительной техники, имеющую широкую функциональность для выполнения работ по профилированию, выравниванию и планировки участков, площадей, дорог и откосов, разравниванию на поверхности различных грунтов, сыпучих стройматериалов, снега.
Грейдеры пользуются спросом для проведения отделочных работ, необходимых при содержании дорожного покрытия, при строительстве дорог, аэродромных полей, для сельскохозяйственных работ.

рабочий орган грейдера

Главным рабочим органом у грейдера является отвал, оснащенный ножом, способный:
- поворачиваться как по горизонтали, так и по вертикали,
- подниматься и опускаться,
- выносить отвал в сторону.
Отвал монтируется на раме двигающегося самоходного или несамоходного транспортного средства.
Для управления отвалом грейдер снабжают гидравлической, либо механической системой управления, которая работает от двигателя.

комплектация грейдера

Комплектация грейдеров, в зависимости от сложности и особенностей решаемых должно-строительных задач, могут комплектоваться различным основным и дополнительным оборудованием.
Расширенная комплектация грейдера помогает с помощью, всего лишь, одной машины, выполнять множество основных и сопутствующих работ.

основная комплектация грейдера

В качестве главного рабочего навесного оборудования грейдера выступает конструктивное устройство отвала, состоящее из трёх основных механосборочных единиц:
- отвала, с помощью которого осуществляется большая часть работы, он крепится к поворотному кругу с помощью опорных кронштейнов, которые сами крепятся на штангу поворотного круга,
- поворотного круга, управляемого отвалом, который прикрепляется к раме с использованием специальных накладок и регулировочных болтов,
- тяговой рамы для крепления отвала,
- редуктор,
- основные и боковые реверсивные ножи.

дополнительная комплектация грейдера

Комплектация грейдера дополнительным оборудованием существенно увеличивает его область применения, благодарая чему можно не тратиться на покупку лишней техники.
Для выполнения разнообразных планировочных задач, работ с различными типами грунтов, грейдеры, иногда, снабжаются дополнительным оборудованием, например:
- кирковщиком (как правило, на 6-12 зубьев), используемым для разрыхления грунта, разрушения покрытия дорог, дорожной одежды в случае дорожных ремонтных работ,
- бульдозерным отвалом, с помощью которого появляется возможность перемещать грунты в продольных направлениях, засыпать траншеи, ямы, подъем бульдозерного отвала осуществляется, как правило, осуществляется с помощью гидроцилиндра,
- откосным инструментом в виде ножа или откосником, устанавливаемым сбоку, как правило, справа, от основного отвала, необходимым для срезания, отделывания и профилирования кюветов, канав, откосов, насыпей, в виде треугольных или трапецеидальных форм профиля, откосники крепятся на цепь, которая закрепляется на раме грейдера на болотах,
- снегоочистительным приспособлением или снегоочистителем, с помощью которого можно чистить от снежных масс дорожные боковые канавы, состоящий из отвала на универсальной раме, закрепляемый на шарнирах, регулируемый по высоте за счёт пары опорных лыж,
- кюветоочистителем, используемым для чистки кювет, соответствующий профилю сечения кювет, прикрепляемый к отвалу.

параметры грейдера

К основным характеристикам грейдера относятся следующие параметры и показатели:
- длина ножей, измеряемая в мерах, она бывает, ваше всего, от 2 до 6 м,
- производительность, измеряемая метрами кубическими за час,

автоматические системы грейдера

Для точного регулирования расположением отвала грейдера, некоторые модели выпускаются с автоматическими системами для нивелирования (выравнивания). Применение автоматики:
- существенно улучшает качество работы оператора,
- помогает сделать заданные показатели профилируемых поверхностей при меньшем количестве проходов грейдером,
- повышает техники-экономические параметры таких грейдеров.

самый большой грейдер

Самым большим грейдером является грейдер, у которого:
- масса была 160 тонн,
- два двигателя, совокупная мощность которых составляла 1700 лошадиных сил (лс): взадней части грейдера стоял мотор на 1000лс, в передней части - на 700лс.

для чего покупают грейдеры?

Грейдеры покупают для выполнения очень трудоёмких и тяжёлых дорожных отделочных работ:
- осуществление строительных планировочных и/или вспомогательных работ,
- создание площадок,
- вырезание кювет,
- профилирование дорожных поверхностей,
- сглаживание неровностей полотна дороги,
- изменение уклонов, боковых откосов дорожных насыпей, выемок.
- профилировка больших площадей с необычным рельефом,
- разравнивание сыпучих материалов, грунтовых насыпей, песка различных фракций.

сколько стоит грейдер?

При покупке грейдера учитывайте, что в его стоимость, кроме цены грейдера, входят затраты на его содержание, техническое обслуживание, эксплуатационные издержки.
При приобретении дополнительно оборудования совокупная цена грейдера увеличивается, кроме того, увеличиваются запирая на его содержание и эксплуатацию.
Поэтому, перед покупкой грейдера, чтобы не переплачивать и не упустить выгоду от широкой функциональности, необходимо четко определиться с тем, какие именно виды работ планируете на нем выполнять.
грейдер