Чем франшиза отличается от филиала? Какая разница между франшизой и филиалом?

Чем отличается франшиза от филиала компании?

На вопрос: "Чем отличается франшиза от филиала компании"? можно ответить кратко и развернуто.
Если говорить кратко и простыми словами, то франшиза отличается от филиала компании тем, что филиал - это структура основной (головной) компании, расположенная на удаленной от филиала территории (типа удаленного подразделения или отдела), а франшиза - это право на применение бренда известной компании. Точнее, право временного использования бренда, при этом, бессрочные права владения и распоряжения брендом компании остаются в собственности франчайзера.

Какая разница между франшизой и филиалом компании?

Если говорить более подробно, чем отличается франшиза от филиала, то стоит разобрать этот вопрос по нескольким пунктам, в частности, франшиза отличается от филиала тем, что:
- филиал не является юридическим лицом, а франшиза является, со всеми вытекающими отсюда ответственностями и последствиями,
- головной офис обеспечивает филиалы имуществом, а по франшизе франчайзи (пользующиеся франшизой) сами приобретают имущество в собственность на свои средства, но по совету франчайзеров,
- руководителей филиалов назначают из головного офиса компании, а франчайзи (покупатель франшизы) сами покупают франшизу и становятся ее владельцем и директором (по желанию), либо назначают других лиц.

Чем для франчайзера франшиза отличается от филиала?

С точки зрения франчайзера (продавца франшизы) франшиза существенно отличается от филиала многими пунктами, в частности:
1) во-первых, системой управления, например, если руководитель головного офиса решил расширить бизнес, то он может:
- либо открыть новые филиалы в любом выбранном для этого месте, назначить руководителей и персонал филиала с нужными ему компетенциями, оснастить всеми ресурсами, и, по ходу работы филиалов, осуществлять контроль за эффективностью работы.
- либо продавать франшизу, которую купят заинтересованные в собственном доходе предпринимателей, при этом, франчайзеру (собственнику основного бизнеса) не нужно вкладывать в расширение своего бизнеса, а, напротив, от расширения он получает дополнительный доход.
2) во-вторых, уровнем дохода: при открытии собственного филиала руководитель получает в свое распоряжение прибыль со всех своих филиалов, а при продаже франшизы он получает только оговоренную часть прибыли от франчайзи,
3) в-третьих, скорость роста бизнеса:
- при открытии собственных филиалов скорость роста бизнеса ограничена финансовыми, управленческими и другими возможностями, связанными с этим открытием,
- при продаже франшизы можно набрать самую высокую, беспрецедентную скорость роста своего бизнеса и колоссальный территориальный охват, получая, при этом, сразу же доходы от продажи франшиз и заинтересованных в поручении прибыли франчайзи.

почему у франшизы более высокие риски, по сравнению с филиалом?

Продавая франшизу, вместо филиала, вы выращивание себе очень сильных конкурентов в долгосрочной перспективе в своей нише, но, на другой территории. Даже если все ваши бренды, торговые марки, технологии, лицензии строго защищены законом, и конкуренты просто не смогут ими легально воспользоваться, они могут организовать свой аналогичный бизнес, даже под собственным аналогичным брендом (и все в рамках закона), так как у них все будет готово:
- реальный опыт работы в нише,
- лояльная база клиентов, сформировавших привычку, приобретать какой-либо товар или услугу на территории франчайзи,
- полностью рабочая технология бизнеса (торговая или производственная) со всем обещанием, с готовым, обученным персоналом.
После намеренного или случайного прекращения работы по франшизе, полностью готовые конкуренты, со своей "прокачанной" командой с успехом начнут свое дело. Не исключено, что через короткое время, зная ваш успех, технологию, достоинства и недостатки вашего бизнеса, географию присутствия, ваши бывшие франчайзи откроют свои филиалы на вашей же территории.
Конечно, конкуренты у вас все равно появятся, поэтому, надо действовать на опережение (пока они ещё не появились).
Чтобы ответ на вопрос: "что лучше: продать франшизу или открыть филиал компании?", необходимо рассмотреть, в том числе, риски, связанные с открытием филиала.
недостатки открытия филиала, в сравнении с продажей франшизы
риски, связанные с появлением конкурентов при открытии филиала, вместо франшизы
что проверять перед покупкой франшизы где купить франшизу работать по франшизе: что такое преимущества покупки франшизы / benefits of buying a franchise прибыльный бизнес- завод на колесах очень прибыльный бизнес на сейфах прибыльный бизнес по переработке отходов прибыльный бизнес для маленького города чем франшиза отличается от филиала разница между франшизой и филиалом для франчайза - самая высокая скорость роста бизнеса отличия франшизы от филиала разница между франшизой и филиалом основные отличия франшизы от филиала для франчайзера