Гармоничный симбиоз маркетинга и рекламы - гарантированный путь к успеху

Очень часто многие люди путают маркетинг с рекламой или наоборот. Оба эти компонента играют важную роль. Грамотно разграничивая функции маркетинга и рекламы при осуществлении бизнеса, вы протаптываете для вашей компании тропинку к успеху.
В чем разница между маркетингом и рекламой?
Реклама является составляющей маркетинга, его неотъемлемой частью. Ее роль заключается в отображении вашей деятельности, товаров или услуг, которые вы предлагаете, в благоприятном свете для потребителей. Рекламный процесс также включает в себя разработку стратегии: размещение в СМИ (газетах, радио, телевидении и, конечно, в Интернете), частота выхода в эфир и т.п.
По расходам реклама занимает первое место среди остальных компонентов маркетинговой кампании, за ней следует PR и неподалеку от них располагается исследование рынка.
Наилучший способ отличать рекламу от маркетинга в образном плане – это представить., что маркетинг – это пирог, разделенный на кусочки, которыми и являются реклама, исследование рынка, медиа-планирование, PR, ценообразование, распространение, работа с клиентами, стратегия продаж, участие в общественной жизни. Все эти элементы должны работать одновременно на достижение общей цели.